快速搜索
您的当前位置 >> 政策导航 >> 说案读法
    劳动合同期限与服务期不一致 合同期满还需履行服务期吗
    发表时间:2014/3/3     来源:0    

     案例回顾 小李毕业后与A公司签订了三年的劳动合同。工作一年后,为了提高小李的工作技能,公司把小李送到日本专门培训三个月,然后与小李签订了培训协议。协议约定,在接受培训后,小李必须再为公司工作四年。在这四年中小李如要离开公司,必须赔偿公司培训费用四万元。但是,公司并没有重新修改小李劳动合同的期限。 完成培训回国后,小李又在A公司工作了两年,这时双方签订的劳动合同到期。小李向公司提出终止双方劳动关系,不再续签合同。公司认为双方签订了培训协议,小李的服务期还未满,应继续为公司工作。如果小李一定要离开公司,那么应按照培训协议的约定赔偿公司培训费用四万元。 小李认为自己与公司的劳动合同期限已满,合同当然应该自然终止。 本案中,小李是否应依据培训协议承担赔偿责任呢?若要承担应支付多少赔偿金呢? 

    案例分析 本案涉及的问题主要有三个方面:1.什么情况下用人单位与劳动者可以约定服务期?2.劳动者违反培训协议要不要承担违约责任?3.服务期长于劳动合同期限如何处理? 问题A用人单位可以与劳动者订立协议,但约定服务期的培训是有严格条件的。需满足两个条件,一是用人单位提供专项培训费用;二是对劳动者进行的是专业技术培训,包括专业知识和职业技能。这里需要强调的是,用人单位对劳动者进行必要的职业培训不可以约定服务期,也就是说不包括职业培训。 问题B 劳动合同期限与服务期限需区分。劳动合同期限,是指劳动合同效力所及的时间长度,也就是劳动合同的有效期限。对劳动者而言,就是其为单位工作的期限;对单位而言,就是其提供劳动岗位和报酬的时间期限。而服务期是劳动者与用人单位约定在用人单位专门出资、为劳动者提供专项培训费用、对其进行专业技术培训的情况下,劳动者必须为用人单位提供服务的期限。对于服务期的年限,法律并未明确规定,应当理解为服务期的长短可以由劳动合同双方当事人协议确定,只要是双方的真实意思表示并通过合同固定下来,则对双方就具有约束力。 问题C谈到违约责任,劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。 作为对用人单位提供专项培训费用、对劳动者进行专业技术培训的对价,服务期是劳动者应履行的一项义务,同时是用人单位的权利。因此,如果用人单位要求劳动者继续履行服务期的,劳动者应当履行,否则即为违约。延伸阅读法律赋予了劳动者享有辞职的权利。即使在劳动合同到期、服务期未满的情况下,用人单位要求继续履行劳动合同,劳动者也可以辞职,单位必须同意,但是,辞职的劳动者必须按服务期协议的规定给予用人单位赔偿。 就本案而言,小李与公司签订的培训协议是双方真实意思表示,应视为合法有效,小李在劳动合同期满而服务期未满时要求终止劳动合同,不再为公司提供劳动,是违反培训协议的,应按约定承担违约责任,支付相应违约金。 根据双方协议约定,违约金是四万元,因小李接受培训后已为公司服务两年,尚未提供服务的期限还有两年,那么,小李应支付服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用,即支付的违约金不得超过两万元。读法《劳动合同法》第二十二条规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。” 竹俊娥 刘婕

刊号:CN11-0248 地址:北京市海淀区清华东路东王庄33号楼3层 电话:010-62319120
未经bjhronline.com 同意,不得转载本网站之所有招聘信息及作品
北京市公安局海淀分局备案编号:110108000201   京ICP备09060050号
北京人才市场报社 版权所有©2011