快速搜索
您的当前位置 >> 政策导航 >> 说案读法
    终止劳动合同需给员工补偿 经济补偿金年限何时起算?
    发表时间:2014/7/15     来源:劳动合同    

    案情回顾

    张树(化名)在公司干了有6年多了。2007年4月16日入职时就一下子和公司签了3年的劳动合同。小张的工作能力和工作业绩公司上下有目共睹,所以2010年4月30日合同到期时,公司又与他续订了合同,时间截至2013年12月31日。
     
    一晃三年时间很快就过去了,这期间公司因经营状况的影响人员规模有所收缩。张树的合同到期后公司提出不再续签。公司向张树支付了2008年1月1日至2013年12月31日期间终止劳动合同的经济补偿金,以及未提前一个月通知的代通知金。
     
    张树认为,计算终止劳动合同的经济补偿金还应该包括2007年4月16日至2007年12月31日这个时间段。同时,张树还提出,公司2012年1月5日与自己签订了《员工培训/教育资助协议》,约定培训时间为2012年1月1日至2014年12月31日,每年度培训/教育费用20000元。他觉得,是公司不同意续签劳动合同,才导致该协议不能继续履行的,这属于违约行为,公司应该支付自己2014年培训/教育费用20000元。
     
    双方无法达成一致意见,张树遂提起仲裁。案件经过审理,昌平仲裁委最终驳回了张树的申请请求。
     
    案件评析
     
    本案的争议焦点主要有两个:一是经济补偿金的年限如何计算?二是劳动合同终止,员工培训协议咋处理?
     
    《劳动合同法》自2008年1月1日起施行。该法第97条第三款规定,“本法施行之日存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,依照本法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自本法施行之日起计算;本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行。”
     
    具体来看,固定期限劳动合同终止需支付经济补偿是劳动合同法的最新规定,根据法不溯及既往原则,2008年1月1日之前的工作年限不适用该规定。按照之前的规定,合同终止用人单位可不支付经济补偿。
     
    为此,本案中,劳动合同终止从2008年开始计算终止补偿金年限,公司的做法并无不妥。
     
    而关于2014年培训费用,张树主张该协议及劳动合同均约定若个人在服务期限内提出辞职或不续签合同,个人应承担相应违约责任,合同双方权利义务应该对等,公司现不愿续签合同,应承担违约责任。他还认为公司就是为了不给培训费用才终止劳动合同的。但《员工培训/教育资助协议》未约定双方劳动合同终止,公司需承担培训费用,张树的主张没有依据。
     
    案件启示
     
    本案涉及劳动合同终止以及培训协议问题。本案当事人张树忽视了这些权益。也就是说,如果他换一个角度提出仲裁申请,完全可以更好地维权。具体地说:
     
    1.服务期未满,公司单方终止劳动合同即构成违法终止,合同应续延至服务期满。
     
    《劳动合同法实施条例》第十七条规定,“劳动合同期满,但是用人单位与劳动者依照劳动合同法第二十二条的规定约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满;双方另有约定的,从其约定”。
     
    本案中《员工培训/教育资助协议》中所约定的服务期也是培训期,具体期限为2012年1月1日至2014年12月31日,且协议未约定公司可以单方放弃服务期,劳动合同应当自动顺延到2014年12月31日,公司在2013年12月31日终止劳动合同,构成了违法终止。
     
    张树虽然不能要求公司向其支付2014年度培训/教育费用,但是可以依据《劳动合同法》第八十七条的规定,即“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金”,主张公司支付违法终止劳动合同赔偿金。
     
    2.两次固定期限合同期满,用人单位单方终止劳动合同也构成违法终止。
     
    《劳动合同法》第十四条第二款规定,“用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同……(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的”。
     
    本案中,该合同期满后,张树可以要求公司与其订立无固定期限劳动合同,而公司如不能提交证据证明张树工作期间存在《劳动合同法》第三十九条和第四十条第一项、第二项所规定的可不续订劳动合同的情形,其单方通知张树终止劳动合同即属违法终止行为,也应支付违法终止劳动合同赔偿金。
刊号:CN11-0248 地址:北京市海淀区清华东路东王庄33号楼3层 电话:010-62319120
未经bjhronline.com 同意,不得转载本网站之所有招聘信息及作品
北京市公安局海淀分局备案编号:110108000201   京ICP备09060050号
北京人才市场报社 版权所有©2011