快速搜索
您的当前位置 >> 政策导航 >> 说案读法
    员工提供证据不充分 索要加班费和经济补偿被驳
    发表时间:2014/7/18     来源:劳动人事争议调解仲裁政策    

    案情简介

    吴某2012年5月21到某物业公司工作,双方签订自2012年5月21日起至2014年5月20日止的劳动合同,其中约定吴某月工资为2300元。
     
    吴某于2014年3月20日以某物业公司拖欠其延时加班工资为由与公司解除劳动合同,并将公司诉至当地仲裁委,要求某物业公司支付其延时加班工资及解除劳动合同的经济补偿金。
     
    庭审中,吴某提出,某物业公司与其约定周一至周五工作时间为早9点至晚18点,其中有1小时午休时间。任职期间,某物业公司经常安排自己晚18点后延时加班,并提供了考勤打卡记录,显示吴某存在下班打卡时间晚于18点的情形。
     
    某物业公司对吴某提供的考勤打卡记录的真实性表示认可,但提出公司从未安排吴某延时加班。吴某也没有提供其他证明公司安排其延时加班的证据。
     
    仲裁委审理认为,因吴某就其延时加班的诉求仅提供了考勤打卡记录,而考勤打卡记录不足以作为证明其是在某物业公司安排下延长工作时间的证据,因此,对吴某关于支付延时加班工资的请求,仲裁委未予支持,吴某以某物业公司拖欠延时加班工资为由与某物业公司解除劳动合同并要求支付解除劳动合同经济补偿金的请求,也未获仲裁委支持。
     
    裁决
     
    驳回吴某的各项请求。
     
    案例评析
     
    本案争议焦点为劳动争议中加班费举证责任的分配问题。
     
    在劳动争议的举证责任分配中,既不能完全适用“谁主张、谁举证”的民事争议的一般举证规则,也不能完全效仿行政诉讼将举证责任全部倒置予用人单位。
     
    《劳动争议调解仲裁法》第六条规定,发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。《最高人民法院<关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)>》第九条规定,劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果。
     
    上述规定即对一般举证责任分配规则和特殊举证责任倒置的结合,对于司法解释第九条的规定,实际上是用法律手段促使用人单位拿出事实证据,维护劳动者权益,同时,用人单位举证的前提是劳动者有证明用人单位掌握加班事实存在的证据,这对于个别劳动者恶意索要加班工资起到了一定遏制作用,有利于衡平劳资双方之利益。
     
    本案中,劳动者仅向仲裁委提交了打卡记录,而劳动者的电子打卡记录作为用人单位在考勤方面的一项管理措施,客观上来说,只能说明员工到达和离开用人单位的具体时间,因此,仅仅凭借打卡记录,不足以证明劳动者系在用人单位安排下延长工作时间进行加班工作。因用人单位不认可安排劳动者加班,劳动者亦未提供其他证据证明用人单位掌握安排其加班的证据而未出示,因此,依法须承担举证不能的不利后果。基于以上,仲裁委对劳动者关于支付延时加班工资的请求未予支持。
     
    提醒劳动者在日常工作过程中应提高维权意识,注意收集与加班有关的证据,如考勤记录、加班通知、工资条、证人证言、工作记录等。同时,只要劳动者提供了初步证据并形成有效证据链,证明用人单位掌握了与其加班相关证据而未提供的,用人单位同样会依法承担举证不能的不利后果,劳动者关于支付加班工资的请求也将依法得到支持。 
刊号:CN11-0248 地址:北京市海淀区清华东路东王庄33号楼3层 电话:010-62319120
未经bjhronline.com 同意,不得转载本网站之所有招聘信息及作品
北京市公安局海淀分局备案编号:110108000201   京ICP备09060050号
北京人才市场报社 版权所有©2011