快速搜索
您的当前位置 >> 政策导航 >> 说案读法
    “医疗期”不等于“住院期”
    发表时间:2014/7/11     来源:劳动合同    

     ▶▶案情概述

    老蒋2001年1月1日开始在某建筑公司工作,在会计岗位上他兢兢业业,从没出过任何差错,在单位一呆就是十多年。
     
    2011年8月1日老蒋因病住院治疗,一直到当年的10月31日才出院。出院后,老蒋仍处在病休期间,遵医嘱没有上班。2011年12月21日,建筑公司以老蒋住院满后仍未到公司工作为由,向他送达了《解除劳动合同通知书》。
     
    “辛辛苦苦这么多年,公司一点儿都不念我这份忠心。而且,我还在医疗期,并非故意不去工作,我不会同意解除劳动合同的……”抱着这样的想法,老蒋将公司告到了仲裁。
     
    老蒋请求:撤销建筑公司出具的《解除劳动合同通知书》,并继续履行劳动关系。仲裁委最终支持了老蒋的请求。
     
    ▶▶案件评析
     
    《劳动合同法》第42条规定,“劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内用人单位不得单方面解除劳动合同。”
     
    本案的关键在于,老蒋是否处于医疗期内?
     
    那么,什么是医疗期?“医疗期”就是“住院期”吗?
     
    医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。原劳动部《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条规定:“企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期。(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。”其第四条规定:“医疗期三个月的按六个月内累计病休时间计算;六个月的按十二个月内累计病休时间计算;九个月的按十五个月内累计病休时间计算;十二个月的按十八个月内累计病休时间计算;十八个月的按二十四个月内累计病休时间计算;二十四个月的按三十个月内累计病休时间计算。” 另外,劳动部关于贯彻《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》的通知的意见规定:“医疗期计算应从病休第一天开始,累计计算。如:应享受三个月医疗期的职工,如果从2001年3月5日起第一次病休,那么,该职工的医疗期应在3月5日至9月5日之间确定,在此期间累计病休三个月即视为医疗期满。”其它依此类推。病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。
     
    本案中,老蒋从2001年1月1日起在该建筑公司工作,其在该公司工作10 年以上15年以下,根据上述原劳动部的规定,其医疗期应为12个月,并自2011年8月1日开始住院治疗之日起在18个月内累计计算。老蒋2011年8月1日住院,此后遵医嘱未上班。由此,老蒋医疗期应至2012年7月31日届满,某建筑公司解除老蒋的合同时,老蒋仍在医疗期内,故老蒋的请求应得以支持。
刊号:CN11-0248 地址:北京市海淀区清华东路东王庄33号楼3层 电话:010-62319120
未经bjhronline.com 同意,不得转载本网站之所有招聘信息及作品
北京市公安局海淀分局备案编号:110108000201   京ICP备09060050号
北京人才市场报社 版权所有©2011