快速搜索
您的当前位置 >> 政策导航 >> 说案读法
    员工讨要“浮动工资” 单位举证不能败诉
    发表时间:2014/7/14     来源:劳动人事争议调解仲裁政策    

     ▶▶案情回放

    赵某于2011年6月到某公司工作,与某公司没有签订劳动合同,月工资由基本工资2500元和浮动工资组成。某公司每个季度的第一个月支付赵某上个季度的浮动工资,浮动工资数额是某公司上季度总营业额的千分之五。双方于2013年2月2日协商解除劳动关系,进行了工作交接,但在工资结算上发生分歧,赵某称自己2013年1月1日至2008年1月31日的浮动工资是4000元。某公司不认可,认为在此期间,赵某的浮动工资是1000元。某公司并没有提交其公司总营业额相关材料和工资支付记录。
     
    ▶▶结果仲裁
     
    某公司支付赵某2013年1月1日至2013年1月31日的浮动工资4000元。
     
    ▶▶案例评析
     
    《北京市工资支付规定》第12条规定用人单位与劳动者双方依法终止、解除劳动合同的,用人单位应当一次性付清劳动者工资。第13条规定:“用人单位应当按照工资支付周期编制工资支付记录表,并至少保存二年备查。工资支付记录表应当主要包括用人单位名称、劳动者姓名 等事项。”
     
    《劳动争议调解仲裁法》第6条规定发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。
     
    由上述规定可以看出,用人单位与劳动者依法终止、解除劳动合同时,用人单位应当一次性付清劳动者工资。劳动者与用人单位发生工资报酬争议时,适用的是举证责任倒置,即由用人单位对其单位支付员工的工资情况负举证责任。
     
    本案中,某公司虽不认可赵某所称2013年1月份的浮动工资是4000元,并称赵某的浮动工资是1000元,但未提交其公司总营业额等相关材料予以证明,应负举证不能责任,因此,赵某要求支付2013年1月份浮动工资4000元的请求应予支持。
刊号:CN11-0248 地址:北京市海淀区清华东路东王庄33号楼3层 电话:010-62319120
未经bjhronline.com 同意,不得转载本网站之所有招聘信息及作品
北京市公安局海淀分局备案编号:110108000201   京ICP备09060050号
北京人才市场报社 版权所有©2011