快速搜索
您的当前位置 >> 政策导航 >> 说案读法
    非创伤性颅内出血 能否认定工伤
    发表时间:2014/3/3     来源:0    

     【案情简介】 张某为某区交通大队民警。今年6月25日,张某在高速口执勤检查过往车辆,在拦截一辆违章货车时,该货车司机拒绝配合检查,被拖行十余米,致使张某受伤,继之出现头晕头痛,逐渐意识不清,左侧肢体活动不利,伴口角偏斜流涎,被送至当地医院就医,初步诊断为非创伤性颅内出血;高血压;糖尿病。 入院次日手术治疗,发现左季肋部皮肤条状擦伤,8月7日出院,转北京博爱医院治疗。后经市公安局政治部审批张某符合因公致伤。市公安司法鉴定中心鉴定意见:张某身体所受损失程度属轻微伤。此次事件中张某在执法过程及被卡车拖行时存在精神刺激、情绪激动等引起脑出血的因素,结合脑出血部位及特点,符合高血压性脑出血,与此次外伤无直接因果关系,与此次事件有一定关系。 张某所在公安局于8月提出申请,要求认定张某为工伤。经调查核实,认定张某所受伤害符合《工伤保险条例》第十五条第(一)项规定“因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的”情形,依法认定为工伤。 

    【案例评析】 经查,张某既往有高血压及糖尿病病史,且其单位提交的诊断证明书中明确诊断:非创伤性颅内出血。非创伤性颅内出血属于疾病,根据《北京市工伤认定办法》第三十四条相关规定,张某脑出血显然不应列入工伤认定部位。 在案件调查核实过程中,考虑到交通警察特殊的工作性质,张某执法过程中被货车拖行后发生的颅内出血,与其遭受的暴力伤害及精神刺激有关。在其单位提交的司法鉴定中提到“此次事件中张某在执法过程及被卡车拖行时存在精神刺激、情绪激动等引起脑出血的因素,结合脑出血部位及特点,符合高血压性脑出血,与此次外伤无直接因果关系,与此次事件有一定关系”。 工作原因,是指导致伤害结果发生的条件是因职工从事工作或者履行工作职责造成的,是认定工伤的基本构成要件之一。根据《工伤保险条例》第十四条第(五) 项规定,职工因工作原因在工作场所以外从事与职务有关的活动的时间应认定为“因工外出期间”,张某按照单位安排到高速公路执勤,属于“因工外出期间”。在因工外出期间受到事故伤害,可以视为“工作原因”,张某在执勤过程中制止车辆违章被其拖行,受到伤害,情绪激动,突发脑出血,系因“工作原因”受到伤害,结合司法鉴定结论中提及张某颅内出血与此次事件有一定关系,故应将“非创伤性颅内出血”视为其工伤认定部位。 吕艳秋

刊号:CN11-0248 地址:北京市海淀区清华东路东王庄33号楼3层 电话:010-62319120
未经bjhronline.com 同意,不得转载本网站之所有招聘信息及作品
北京市公安局海淀分局备案编号:110108000201   京ICP备09060050号
北京人才市场报社 版权所有©2011