快速搜索
您的当前位置 >> 政策导航 >> 说案读法
    个人违规辞职 单位能要求赔偿吗?
    发表时间:2014/7/9     来源:劳动合同    

    案情回顾

    小张2013年5月5日应聘到某形象设计公司,担任美编。公司和小张签订了期限为一年的书面劳动合同,合同约定:小张如果提出离职需要提前30日告诉单位,如果没有及时告诉单位,则需要支付一个月的工资作为违约金。
     
    工作了一段时间后,小张觉得公司的工作氛围很压抑。于是,他打算辞职。
     
    2013年12月15日,小张向公司书面提出辞职,并于当日办理交接手续后即离开了公司。某形象设计公司认为,小张离职没有提前30日进行告知,公司要临时招人,因此造成了一定的经济损失。为此,公司提出仲裁,要求小张按照劳动合同的约定,支付一个月工资作为离职违约金。
     
    仲裁经过审理,最终驳回了某形象设计公司的申请请求。
     
    案件评析
     
    《劳动合同法》第二十五条规定,用人单位不得与劳动者约定除专项培训费用和竞业限制之外的由劳动者承担的违约金。
     
    本案中,某形象设计公司与小张在合同中约定的“未提前30天告知单位辞职需支付违约金”,这明显已经违反了法律的相关规定,因此合同中的此项条款应当属于无效条款。据此,某形象设计公司要求小张支付违约金的请求是无法得到支持的。
     
    本案的主要争议焦点在于:劳动者向用人单位提出辞职时如违反了法律规定,用人单位应当如何处理。
     
    法律中确有对劳动者离职时间的规定,《劳动合同法》第三十七条规定:“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。”但法律并未对劳动者就上述条款违约的情况下应当承担何种法律责任做出明确规定。实际上,法律对于用人单位遇到上述情况提供了救济渠道,《劳动合同法》第九十条规定,劳动者违反法律规定与用人单位解除劳动合同,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。根据上述法律规定,用人单位如要追究劳动者违法离职的责任,需要提交相应的损失证据及损失金额的凭证,如果可以证实损失确实存在,劳动者应当向用人单位支付相应的赔偿金。
     
    延伸思考
     
    本案中,双方约定的劳动合同中的其中一条条款已经被认定为无效条款,但并不影响其他条款以及劳动合同的成立和生效。
刊号:CN11-0248 地址:北京市海淀区清华东路东王庄33号楼3层 电话:010-62319120
未经bjhronline.com 同意,不得转载本网站之所有招聘信息及作品
北京市公安局海淀分局备案编号:110108000201   京ICP备09060050号
北京人才市场报社 版权所有©2011