快速搜索
您的当前位置 >> 政策导航 >> 说案读法
    企业用人不参保员工受伤被“自残”
    发表时间:2014/7/29     来源:工伤保险    

    案件回顾 

    小周在某机械加工厂当机加工,已经干了好几年了。期间,工厂一直没跟他签订劳动合同,当然也没有给他缴纳各项社会保险,只有每月3000元的工资。小周也没报怨啥,一直踏踏实实地干着。谁知天有不测风云,2012年3月28日,小周在操作设备时不慎压伤了手。工厂积极送小周去医院治疗,并为小周支付了医疗费。当年4月17日,小周与单位就养伤期间工资、营养费及护理费用签订赔偿协议。达成协议后,厂里一次性支付了受伤后工资及营养费。

    某机械加工厂以为事情圆满解决了。可是,2013年1月14日,小周却申请仲裁,要求工厂支付双休日加班工资、经济补偿金,并申请确认双方自2011年4月6日至2013年1月6日之间存在劳动关系。

    经过案件审理,2013年2月22日,区仲裁最终裁决:确认小周与工厂存在劳动关系,驳回其他诉讼请求。小周不服,同月28日又诉至区法院,经审理,判决小周与工厂存在劳动关系,由工厂支付小周未签订劳动合同的双倍工资差额33000元。工厂不服判决,诉至市一中院,因工厂相关负责人在审理过程中无正当理由拒不到庭,市一中院维持了一审法院判决。

     2013年9月6日,小周又向区人力社保局提出申请,要求认定工伤。区人力社保局受理后立案调查,此时工厂却提出小周工伤一事纯属自残,原因是因为家中买房需要钱,但是对这种说法并没有提交相关证据。

    2013年11月,区人力社保局认定小周为工伤,工厂领取认定工伤决定书后,先后向区政府及法院提起行政复议、诉讼,坚持小周受伤纯属自残的说法。但仍是因为没有有效证据,区政府及法院均维持了人力社保局认定工伤的决定。此后工厂没有再提出上诉。

    案件评析:

    根据《工伤保险条例》有关规定,工作时间、工作场所因为工作原因受到事故伤害的情形应当认定为工伤。小周确实属于工作时间、工作场所受到的事故伤害,但本案争议焦点是伤害是否与工作原因有关。

    根据小周提交的申请材料及调查笔录所述,支持认定工伤的理由有三:一是小周提交的证据材料中,受伤时间及伤害情形与其申请所述相符;二是在小周提交的双方协议及单位民事上诉状中,关于其工作时间、工作场所受伤的经过以及其受伤后单位支付费用进行赔偿的具体条款均有记录,且有单位法人、受伤职工及证明人三方签字为证。这充分证明了小周工作时间、工作场所因为工作原因受伤的事实;三是在小周与单位法人彭某某的调查笔录中,关于小周工作期间受伤的事实部分陈述也是相符的。

    某机械加工厂在小周受伤后,及时将小周送医治疗,并支付医疗费及其他相关费用,但是在获悉小周申报工伤后,才开始坚称小周受伤为自残。这一行为涉嫌借用《条例》第十六条第(三)款的规定达到不予认定小周受工伤的目的,逃避应尽的责任。根据《北京市工伤认定办法》第十二条规定,“区、县社会保险行政部门在适用《条例》第十六条时,是否属于不予认定工伤或者视同工伤的法定理由,应当根据公安机关或者司法机关作出的有效法律文书为依据”。工厂并未提供能够证明小周受伤属于自残的有效证据,因此,社会保险行政部门不予采信,依法认定小周为工伤,证据充分,适用法律准确。

    案件追踪

    因某机械加工厂没有为小周缴纳社会保险,所应支付的工伤赔偿费用全部由单位承担,将近6万元。从小周受伤到现在已两年多了,还没有拿到相应的工伤赔偿。为此,小周诉至法院,要求某机械加工厂支付赔偿金。

    小周与单位法人本为同乡,如今却对簿公堂,不仅伤害感情,浪费时间和精力,单位的社会声誉也受到影响。通过此案提醒用人单位:如果依法用工依法参保,职工发生工伤后正常申报,就不会造成今日两败俱伤的局面。

     读法 

    《工伤保险条例》第十六条 职工有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:(一)故意犯罪的;(二)醉酒或者吸毒的;(三)自残或者自杀的。

刊号:CN11-0248 地址:北京市海淀区清华东路东王庄33号楼3层 电话:010-62319120
未经bjhronline.com 同意,不得转载本网站之所有招聘信息及作品
北京市公安局海淀分局备案编号:110108000201   京ICP备09060050号
北京人才市场报社 版权所有©2011