快速搜索
您的当前位置 >> 政策导航 >> 说案读法
    员工福利岂能当做加班费
    发表时间:2014/3/3     来源:0    

    【案情介绍】 2013年11月,李某到劳动行政部门投诉要求某公司支付其6月——8月共计3个月的加班费用。 从李某提供的劳动合同,以及公司提供的工资支付记录表上显示,李某工作时间为周一至周六,周日休息一天,每天工作时间为8小时,李某每月实际领取工资为2492元(其中合同约定工资2200元,福利500元,扣除个人缴费项目208元)。据查,李某所在单位实行标准工时制度,根据《国务院关于职工工作时间的规定》标准工时制度为每日8小时、每周工作40小时。李某周六上班属于加班,按照《劳动法》第四十四条规定:“休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资200%的工资报酬。”李某的实际日工资为2200元÷21.75(天)=101.15元,李某3个月的加班费用为101.15*200%*13(周)=2629.9元。公司辩称每月给李某发放的500元福利实际就是加班费用,单位须支付的加班费应为2629.9-1500=1129.9元。劳动行政部门认为,公司提供的工资支付记录表并没有加班工资项目,而发放的福利与加班工资是两个概念,不能等同,最后,劳动部门要求A公司支付李某加班费2629.9元。 

    【案例评析】 本案的焦点在于公司以福利形式发放的工资能不能视为向劳动者支付加班工资。 根据《北京市工资支付规定》第十三条:“用人单位应当按照工资支付周期编制工资支付记录表,并至少保存二年备查。工资支付记录表应当主要包括用人单位名称、劳动者姓名、支付时间以及支付项目和金额、加班工资金额、应发金额、扣除项目和金额、实发金额等事项。”如果单位安排职工加班,就必须明确在工资支付记录表里载明加班工资金额项目,而员工福利可以列入工资表也可以另外立项,因此,无论公司给员工发放多少福利,只要公司安排员工加班且工资支付记录表缺少加班工资金额项目,将视为公司未支付加班工资,一旦劳动者投诉,则需要公司全额支付加班工资费用。 赵粤来

     

刊号:CN11-0248 地址:北京市海淀区清华东路东王庄33号楼3层 电话:010-62319120
未经bjhronline.com 同意,不得转载本网站之所有招聘信息及作品
北京市公安局海淀分局备案编号:110108000201   京ICP备09060050号
北京人才市场报社 版权所有©2011